Росзаповедцентр принял участие в заседании Общественного совета Минприроды России

IMG_4134.jpegСтратегию развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации на период до 2030 года обсудили на заседании Общественного совета при Минприроды России, которое состоялось на площадке университета «Сириус». В России сформирована система, включающая порядка 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общей площадью 244,5 млн. га (~13% от площади Российской Федерации).

Члены Общественного совета предложили актуализировать Стратегию в соответствии с национальными целями развития в сфере экологического благополучия, определенными Указом Президента РФ от 07.05.2024 № 309, и инициировать ее утверждение Правительством.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова отметила необходимость обеспечения научной основы деятельности заповедной системы для сохранения биологического разнообразия, устойчивого развития особо охраняемых природных территорий и создания условий для экологического туризма. Также представители общественного совета предложили инициировать подготовку научно обоснованных предложений по адаптации системы ООПТ к глобальным климатическим изменениям.

«Необходимо определить приоритетные направления научных исследований в сфере устойчивого развития ООПТ, контролировать качество и эффективность проводимых исследований, обеспечить надлежащую методологическую организацию работ, а также сформировать единый информационный ресурс, включающий доступные для заинтересованных граждан сведения об особо охраняемых природных территориях, в том числе границах», - подчеркнула Ирина Маканова.

Организация туризма на особо охраняемых природных территориях требует нормативного регулирования в части строительства базовых объектов инфраструктуры. Заблаговременное планирование создания безопасной и комфортной туристической инфраструктуры в соответствии с допустимой рекреационной нагрузкой на природные комплексы позволит сохранить баланс между развитием экологического туризма и сохранением уникальных природных объектов страны. Эксперты подчеркнули, что при рассмотрении предложений, предусматривающих воздействие на объекты природно-заповедного фонда, необходимо проводить их доскональное научное изучение и экспертные обсуждения потенциального влияния на экосистемы.

«Состояние заповедных территорий зависит, в том числе, от экологической ответственности посетителей. Прививать бережное отношение к природе необходимо с самого младшего возраста. На базе университета «Сириус» регулярно проводятся мероприятия по экологическому просвещению детей, совместно с Минобрнауки планируется создать учебно-методический комплекс для экологического просвещения посетителей ООПТ», - рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

В соответствии со стратегией будет развиваться международное сотрудничество с дружественными странами в области сохранения биоразнообразия и развития заповедной системы, организованы совместные исследования и мониторинг состояния экосистем на трансграничных территориях, осуществляться взаимодействие в области научных исследований.

«Предлагаю проработать возможность создания трансграничных ООПТ с Республикой Казахстан, Республикой Азербайджан и другими странами, создать трансграничные ООПТ в местах обитания амурского тигра в России и Китае (планируемый резерват Помпеевский-Тайпингоу) и снежного барса в России и Монголии (Хребет-Чихачева – Сийлхэм-Уул)», - отметил глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин. – Параллельно необходимо адаптировать международные нормы и правила к российским условиям, чтобы некорректная трактовка международных договоров и программ не снизила эффективность их применения».

Развитие системы ООПТ требует высококвалифицированных кадров. Стратегия предусматривает разработку и внедрение в системе высшего образования нового профессионального стандарта в области заповедного дела, новых образовательных программ, создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для обеспечения эффективного управления заповедными территориями. Особое внимание Стратегии уделяется обеспечению стабильной материальной поддержкой и социальными гарантиями сотрудников ООПТ федерального значения..

В ходе заседания был также затронут вопрос о необходимости постоянного обмена опытом между особо охраняемыми природными территориями разных регионов.

«В заповедной системе России уже есть ряд передовых территорий, которые обладают большим опытом организации эффективной работы во всех сферах деятельности – охране, науке, туризме, экологическом просвещении. Мы должны аккумулировать эти эффективные практики и транслировать их на особо охраняемые природные территории всей страны», - добавила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Другие новости

Не только Байкал: туристические маршруты на заповедные озера страны

В Красноярском крае завершен сбор данных для цифровизации ООПТ

Горячая пора: на заповедных территориях проводятся летние природоохранные рейды и профилактические мероприятия

Гиды-экскурсоводы нацпарка «Кисловодский» стали победителями международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы»