23 ФЕВРАЛЯ ТАЙМЫРСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 45 ЛЕТ

Название_4ca44e3e-4e1e-4d00-aef7-ea17081f8118.jpg
Таймырский заповедник
Самому «возрастному» заповеднику, вошедшему в состав объединённой дирекции заповедников Таймыра в 2013 году, – «Таймырскому» – 23 февраля исполнилось 45 лет. Однако речь о создании особо охраняемой природной территории  для сохранения и изучения уникальных природных комплексов Таймырского полуострова  впервые зашла гораздо раньше – в 1939 году.  Но начало Второй мировой войны, а следом и Великой Отечественной войны, надолго отодвинули планы по созданию заповедника и к вопросу о создании вернулись только в 1970-е годы. 

Важным обстоятельством, предшествовавшим  основанию ООПТ, стало создание в 1974 году НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера биостационара «Бикада» с целью восстановления в нашей стране популяции овцебыка. К тому времени особи этого животного сохранились только в Канаде. Работа советских ученых по реинтродукции вида закончилась победой и популяция овцебыка  стала неотъемлемой частью таймырских просторов. 

 В  феврале 1979 года Таймырский заповедник был официально учрежден.  

В создании особо охраняемой природной территории приняли участие такие видные ученые, как профессор Евгений Евгеньевич Сыроечковский и биолог, эколог, охотовед Феликс Робертович Штильмарк.
 
Таймырский заповедник является одним из крупнейших в России, его площадь составляет 1781928 га, а  территория  состоит из четырех участков – «Основная тундровая территория», «Арктический», «Ары-Мас», «Лукунский». Все они расположены в Хатангском и Диксонском районах Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края. 

В 1995 году решением ЮНЕСКО Таймырскому заповеднику присваивается статус биосферного.
  
Название_590c1b86-afe2-41b7-8ecd-f96eae12357d.jpg
Овцебыки
Уникальность природных комплексов этой особо охраняемой природной территории сложно переоценить. Здесь сосредоточены самые северные в мире участки лесной растительности. Таймырская популяция дикого северного оленя является одной из самых многочисленных в мире. А таймырская популяция овцебыка – самой многочисленной в России. 

В границах ООПТ обитают два краснокнижных вида млекопитающих – лаптевский подвид моржа и белый медведь.

Большую природоохранную ценность представляют и редкие виды птиц, обитающих на  ООПТ – белоклювая гагара, краснозобая казарка, малый лебедь, орлан-белохвост, беркут, кречет, сапсан.

«Уникальность расположения Таймырского заповедника диктует и особые условия работы. Важно, что природные комплексы здесь неповторимы. Например, в состав ОППТ входят участки «Лукунский» и «Ары-Мас» –  самые северные участки леса в мире. И наша задача состоит в обеспечении сохранности таких территорий в первозданном виде. От всей души хочется  поздравить ветеранов дирекции, которые начинали работу ещё в заповеднике «Таймырском», до объединения структур. Со своей стороны уверяю, что будем делать всё возможное в решении озвученной выше задачи», – отметил и.о. директора объединённой дирекции Владимир Званцев.

Эколого-просветительская работа с местным населением и туристами всегда была одной из приоритетных для  заповедника. Более 20 лет назад в структуре ООПТ появился нетипичный для заповедников этнографический отдел. Силами сотрудников организованы две  уникальные экспозиции – Музей природы и этнографии и Музей долганской писательницы Огдуо Аксёновой. Действуют они и сегодня, и познакомиться с ними могут все желающие. 
  








Другие новости

Не только Байкал: туристические маршруты на заповедные озера страны

В Красноярском крае завершен сбор данных для цифровизации ООПТ

Горячая пора: на заповедных территориях проводятся летние природоохранные рейды и профилактические мероприятия

Гиды-экскурсоводы нацпарка «Кисловодский» стали победителями международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы»