19-21 МАРТА VII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВСЕЛЕННАЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ» ОБЪЕДИНИТ ЭКСПЕРТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ КРУПНЕЙШЕГО НАЗЕМНОГО ХИЩНИКА ПЛАНЕТЫ

В 2024 году Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» пройдет в трехдневном формате на базе инновационного центра Сколково, в Сколковском институте науки и технологий (Московская область). 

19, 20 и 21 марта конференция состоится на двух площадках – в Москве и Анадыре (с 9:00 по 15:00 по московскому времени – в формате телемоста, до и после указанного времени – отдельно на площадках в этих же городах, в формате региональных дней и тематических рабочих встреч). 
В 2024 году формат конференции впервые предполагает проведение телемоста с площадками во всех регионах Арктической зоны Российской Федерации, где ведется изучение белого медведя.

Организаторами Международной конференции «Вселенная белого медведя» выступают Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа при активном участии Росзаповедцентра.
  

Название_fc493166-7cc0-4cec-9bcc-e9fcb3b71eca.jpg
Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» была включена в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Целью мероприятия являлось всестороннее обсуждение вопросов, связанных с исследованием и охраной белого медведя, а также изучением опыта коренных народов по бесконфликтному сосуществованию с главным арктическим хищником. 

В 2024 году существенно расширятся состав участников Конференции и перечень вопросов, рассматриваемых в ее рамках.  

В числе тем, запланированных для обсуждения: сохранение белого медведя – индикатора состояния арктических экосистем в новых условиях развития Северного морского пути; обеспечение экологической безопасности в Арктике как элемента национальной безопасности; координация усилий, баланс вопросов сохранения биоразнообразия и развития экономики – основа ответственного управления арктических субъектов Российской Федерации в Арктической зоне; белый медведь вне политики – итоги встречи государств Межправительственного соглашения 1973 г. по сохранению белого медведя; новые технологии, новые достижения – итоги «Беломедвежьей переписи»;  «потепление в Арктике» - расширение сферы интересов стран БРИКС на Арктику; мониторинг состояния окружающей среды в Арктике и Северном морском пути (СМП); генеральная уборка в Арктике.

По итогам работы Конференции планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку для регулярного диалога представителей заинтересованных органов государственной власти, делового и научного сообщества по вопросам биологического разнообразия Арктики, а также привлечь к взаимодействию по вопросам исследования арктически экосистем новых международных участников.

Важным элементом Конференции планируется подписание декларации участников Конференции о намерениях по сохранению белого медведя в Российской Федерации.  
Если в 2023 году международными участниками Конференции стали представители Казахстана и Китая, то в 2024 году планируется расширить состав международных участников за счет приглашения к участию стран БРИКС и стран ареала белого медведя.  

Напомним, в октябре 2023 года было восстановлено взаимодействие Сторон Соглашения о сохранении белого медведя от 1973 г., в онлайн формате проведено совещание представителей государств ареала белого медведя, представителей группы специалистов по белому медведю Комиссии по выживанию видов Международного союза охраны природы (МСОП). 

В рамках мероприятия в Москве (Сколковский институт науки и технологий) планируется организовать экспозицию, включающую фотовыставку, выставку современных технических средств, используемых для мониторинга белого медведя, включая беспилотный летательный аппарат российского производства «Орлан-10», с помощью которого вот уже два года  проводился мониторинг белого медведя в Арктике, технологии «искусственного интеллекта» и «интернета вещей», а также разместить  интерактивную панель с информацией о белом медведе 

Кроме того, планируется организация фотовыставки на площадке проведения проекта в Анадыре.
Ожидается широкое участие заинтересованных организаций и экспертов. 
Аккредитация для СМИ: +79096567759, mkarpova@iacgov.ru

Справочно:
Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя», главной целью которой является всестороннее изучение и сохранение крупнейшего наземного хищника планеты, проводится в России по инициативе Губернатора Чукотского автономного округа, с 2017 года на ежегодной основе.  
В 2021–2023 гг. мероприятие было включено в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете.  
В 2023 году конференция была проведена в партнерстве с Минприроды России, Росзаповедцентром, Русским географическим обществом,  ИПЭЭ РАН и АНО «Экологический центр «Экофактор» одновременно на двух площадках – в Москве и Анадыре в формате телемоста. 




Другие новости

Не только Байкал: туристические маршруты на заповедные озера страны

В Красноярском крае завершен сбор данных для цифровизации ООПТ

Горячая пора: на заповедных территориях проводятся летние природоохранные рейды и профилактические мероприятия

Гиды-экскурсоводы нацпарка «Кисловодский» стали победителями международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы»