В МОСКВЕ СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦПАРКОВ
Развитие заповедной системы страны, обмен опытом, подведение итогов работы и поиск решений для самых актуальных вопросов – в Минприроды России стартовал Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков. Ежегодное мероприятие традиционно собирает руководителей особо охраняемых природных территорий.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова в ходе пленарного заседания рассказала, что за год количество особо охраняемых природных территорий станы увеличилось – уже созданы два новых национальных парка: «Тульские засеки» (Тульская область) и «Воттоваара» (Республика Карелия). В 2024 году завершатся работы по созданию ещё четырёх национальных парков и одного заказника федерального значения. Помимо этого, ведётся работа по подготовке к переводу на федеральный уровень 11 ООПТ в Донецкой и Луганской Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
Для развития природоохранной сферы в этом году были приняты два федеральных закона, разработанных Минприроды России. Первый установил новые регулирующие положения в отношении зоологических коллекций, включая их государственную регистрацию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Второй установил обязанность пользователей недр беречь животных и растения, которые обитают на участках, выданных в пользование.
Ещё одна важная законодательная инициатива – установление единых основ правового регулирования организации туризма и осуществления рекреационной деятельности в границах особо охраняемых природных территорий. Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин подчеркнул, что закон обеспечит большой вклад в формирование цивилизованной системы экологического туризма на особо охраняемых территориях федерального значения.
Участники совещания обсудили организацию работы по сохранению природных комплексов ООПТ. В частности, в 2023 году за 11 месяцев произошло 165 природных пожаров – это на 29% ниже среднегодового показателя за последние три года.
Член-корреспондент РАН, профессор, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадий Тишков отметил, что при развитии системы ООПТ важно обеспечить возможность резервирования земель для перспективного расширения сети особо охраняемых природных территорий.
Советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов отметил работу, которую ведёт государство в части мониторинга объектов животного мира. По его словам, одна из приоритетных задач – создание национальной системы мониторинга: учитывая большие объемы поступающих данных, важно обеспечить их консолидацию и своевременный анализ.
О лучших практиках и проектах, реализованных РГО на заповедных территориях страны, рассказал заместитель исполнительного директора всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергей Корлыханов. Он отметил, что сегодня пользуются особой популярностью волонтёрские и туристические проекты, участники которых могут внести свой вклад в научную и исследовательскую деятельность особо охраняемых природных территорий.
Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков продолжится в национальном парке «Плещеево озеро» (Ярославская область).
Другие новости
Не только Байкал: туристические маршруты на заповедные озера страны
В Красноярском крае завершен сбор данных для цифровизации ООПТ
Горячая пора: на заповедных территориях проводятся летние природоохранные рейды и профилактические мероприятия
Гиды-экскурсоводы нацпарка «Кисловодский» стали победителями международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы»

