Благодаря природоохранному начинанию около 500 школьников из 18 образовательных учреждения города и Астраханской области узнали, какую опасность для обитателей дельты Волги несут растительные пожары, возникающие по вине человека.
Во время уроков педагоги использовали различные формы работы: презентации, опыты, повтор правил поведения в природе, а также работу по оставлению своих рекомендаций по недопущению возгораний в природной среде.
Абсолютным победителем конкурса стал 2 «Д» класс средней образовательной школы №32 г. Астрахани, ученики которого представили не только традиционные презентации о причинах и опасности растительных пожаров, но и активно проявили себя в самостоятельной работе: решали ребусы, отвечали на вопросы викторины, создавали аппликации, сочиняли рассказы о безопасном поведении на природе.
Второе место завоевала Караулинская основная общеобразовательная школа – на открытый урок к школьникам был приглашен начальник Пожарной часть 67 ГКУ «Волгоспас» п. Кировский.
Третье место в конкурсе заняли 6 «Б», 10 и 11 классы Килинчинской средней школы. Ученики подготовили доклады, приняли участие в викторинах, а также ознакомились со статьями Кодекса об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
В номинации «Приз зрительских симпатий» победили школы, которые получили наибольшее количество «лайков» в социальных сетях, а это значит, что о проблеме пожаров узнали не только сами участники, но и их друзья по соцсетям. Первое место в этой номинации получил 1 класс Калининской средней общеобразовательной школы, второе – экологический отряд «Эйкос» гимназии №1 г. Астрахани.
Места в номинации «Школа безопасности» присуждались тем классам, которые наибольшее внимание уделили противопожарным правилам. Победу здесь одержал 7 класс школы №39: во время урока ребята работали в группах, участвовали в викторинах и дискуссиях, обсуждали причину возникновения пожаров в дельте.
Номинация «Авторская презентация» была предложена специально для учителей. Членами жюри от Астраханского заповедника были отобраны самый яркие и интересные презентации по противопожарной тематике. Первое место заняла учитель биологии СОШ г.Нариманов Акмарал Бисенова. Её работа была самой наглядной – педагог описала все основные правила, которые помогут не допустить огненной катастрофы на природе.
Всем победителям, занявшим первые места, будут вручены сертификаты на 5 детей и 1 взрослого на участие в экспедиции Астраханского заповедника «Изучаем дельту» – 2023.
Остальные победители станут обладателями сувенирной продукции Астраханского заповедника.
Абсолютно все участники получили электронные благодарности, а победители – дипломы.