В рамках мероприятия журналисты посетили экологическую тропу «Вятичи», посвящённую историческому прошлому московского региона и музей Русского быта, основу экспозиции которого составляют предметы народного обихода XIX – XX веков, а также прокатились на санях и сожгли чучело масленицы в специально подготовленном для этого месте.
На встрече с представителями СМИ заместитель директора Росзаповедцентра Ольга Кревер рассказала о работе Минприроды России в сфере развития экологического туризма на ООПТ. «В этом году в рамках национального проекта «Экология» стартовал федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и сохранения экологического туризма», в котором прорабатываются важные правовые вопросы, определяется само понятие экологического туризма, утверждаются допустимая рекреационная нагрузка на природные комплексы, требования к условиям посещения ООПТ, инфраструктуре для экологического туризма и другие. Без решения этих вопросов невозможно устойчивое развитие экологического туризма на заповедных территориях нашей страны», - подчеркнула О.Кревер.
Среди журналистов, посетивших «Лосиный остров», был и представитель Латинской Америки Альберто Гарсия. «Я был искренне удивлен, что совсем рядом с Москвой есть такой гигантский парк. Впервые побывал на знаменитом русском празднике – Масленица. Поскольку у нас в Эквадоре всегда тепло, аналогов подобных гуляний – проводов зимы – нет. Хочу, чтобы у меня на родине все прикоснулись к настоящим русским традициям через мои сюжеты – почувствовали вкус блинов и красной икры», - добавил А. Гарсия.