Работают группировки сил Главных управлений МЧС России по Республике Марий Эл, Пензенской и Ульяновской областей, а также другие организации и ведомства. В тушении задействована авиация - самолеты Ил-76, Бе-200ЧС и вертолеты Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.
По оценке специалистов, причиной возгорания стала, вероятно, молния. Быстрому распространению огня способствовала аномальная жара и ветер, тушению препятствуют такие факторы, как труднодоступность местности, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.
К настоящему моменту создано несколько группировок по тушению, которые работают по кромке пожара секторально. С помощью тяжелой техники проводится расчистка территории для создания широких противопожарных полос, опашка минерализованных полос, опиливание сухих деревьев вдоль кромки очагов тушения пожара, локализация пожара для его дальнейшей ликвидации. Площадь пожара - 5600 га.
В районе наиболее опасных участков 10 и 11 августа были запущены встречные палы. Ситуация усугубляется ветреной погодой.
За 10 августа было произведено множество сбросов воды: 3 борта ИЛ-76 – 11 сбросов, БЕ-200 – 1 сброс, 4 борта МИ-8 – 111 сбросов. «Рабочий день» участников тушения начинается в 3:00 утра, заканчивается в 23:00. Ночью действуют дежурные группы. Предпринимаются все меры для ликвидации пожара и недопущению его распространения на населенные пункты.