1200 деревьев высадили волонтеры в нацпарке «Лосиный остров» в рамках акции «Сад памяти»
24 мая 2021 г.

В рамках международной акции «Сад памяти» в национальном парке «Лосиный остров» состоялась масштабная высадка деревьев. В мероприятии, организованном Всероссийским обществом охраны природы, приняли участие активисты ВООП, члены Национального совета по волонтерству и добровольцы, которые высадили 1200 деревьев.


Для посадки был выбран участок из числа наиболее пострадавших от урагана, пронесшегося по территории нацпарка в 2017 году. В торжественном открытии волонтерской акции приняли участие член Центрального совета ВООП Тимур Усманов, заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Алексей Тихненко, сенатор Елена Шумилова, Директор по устойчивому развитию и корпоративным программам Филип Моррис Интернэшнл в России, Председатель Национального Совета по корпоративному волонтерству Ирина Жукова, замглавы Рослесозащиты Мария Игнатова, телеведущий Тимофей Баженов и др.

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм все участники разделились на команды и разошлись по отдельным локациям. Члены команд сами распределяли обязанности: в то время как мужчины подносили грунт и воду, представительницы прекрасной половины вместе с детьми размещали деревья в лунках, прикапывали землёй и поливали еще не окрепшие саженцы.
 
«Наша страна обладает большим природным богатством. Деревья — это живой организм. Они приносят большую пользу: вырабатывают кислород, сдерживают от выветривания почву, являются домом для диких животных и птиц. Очень важно оказывать помощь лесу, если он пострадал от природной стихии или человеческой деятельности», - поприветствовал участников мероприятия заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Алексей Тихненко.

К акции в национальном парке «Лосиный остров» присоединились сотрудники банка ВТБ, а также такие крупные международные компании, как «Нестле» и «ФМИ в России». По словам Председателя Национального Совета по корпоративному волонтерству Ирины Жуковой, в посадке «Сада памяти» приняли участие несколько десятков волонтеров российского представительства компании «Филип Моррис Интернэшнл».

 
«Корпоративное волонтерство сегодня – один из инструментов достижения Целей устойчивого развития ООН, который способствует положительным социальным изменениям на территориях, где мы живем и работаем. Так, более 100 волонтеров компаний, входящих в Национальный совет по корпоративному волонтерству, приняли участие в акции по высадке деревьев на территории национального парка «Лосиный остров», пострадавшего от урагана несколько лет назад. Мы очень рады внести свой вклад в его восстановление. Эта акция также является отличным примером межсекторного взаимодействия бизнеса, государства и наших некоммерческих партнеров», - отметила И.Жукова. 

Член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов и директор нацпарка «Лосиный остров» Рустам Якубов показали собравшимся, как правильно сажать деревья, а также провели посвящение в экологи самых маленьких участников акции.

 
«Многие из пришедших уже не первый раз принимали участие в посадках. Для кого-то высадка деревьев уже стала доброй традицией. Люди приходили целыми семьями, активно помогали друг другу и обещали снова вернуться в национальный парк, чтобы увидеть результат своих трудов. Хочу выразить благодарность каждому, кто пришел на нашу акцию и призываю остальных найти время в своем графике, чтобы помочь природе – нашему общему с вами дому», - подвел итог акции Тимур Усманов.

Все участники получили от организаторов памятные подарки, а также именные сертификаты, с помощью которых активисты смогут зачесть акцию в свой волонтерский стаж. Наиболее активные добровольцы были приглашены на сцену и в торжественной обстановке награждены благодарственными письмами.