5 мая на ВДНХ и Воробьевых горах открылась фотовыставка «Камчатка. Рассказ в лисах»
5 мая 2023 год

В мае-июне жители Москвы и гости города имеют возможность  познакомиться с уникальными снимками сразу на двух популярнейших выставочных  площадках столицы.   

С 5 по 26  мая уникальные фотографии, сделанные режиссером и фотографом дикой природы Дмитрием Шпиленком во время съемок документального фильма «Камчатка. Рассказ в лисах», будут представлены в Северном розарии ВДНХ, с 5 по мая по 2 июня – в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» ГПБУ «Мосприрода». 
Организаторами фотовыставки выступают Правительство Камчатского края и Кроноцкий заповедник при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Реализация проекта в столице осуществляется Росзаповедцентром Минприроды России в сотрудничестве с ведущими выставочными объединениями. Одна из главных задач инициативы – показать хрупкие взаимосвязи в дикой природе, а также их зависимость от действий человека.
Фотопроект снимался в течение 26 месяцев на территории Кроноцкого заповедника – одного из самых труднодоступных мест России. Автору удалось запечатлеть самые уникальные моменты из жизни животных: формирование лисьих пар, борьбу за выживание в холодный сезон, рождение и воспитание детенышей. Звери любопытны и не пугливы – в заповеднике им незачем бояться людей, поэтому они иногда позволяют наблюдать за собой с очень близкого расстояния. 
Лисицы – важнейшая часть экосистемы бассейна Кроноцкого озера, а еще они невероятно коммуникабельные животные. Социальное поведение и навыки формируются в детстве во время игры – детёныши учатся охотиться, укрываться от крупных хищников, избегать опасности. Ежегодно в июне по всей территории Кроноцкого заповедника открываются лисьи детские сады. За тем, как растут лисята, осторожно наблюдают сотрудники особо охраняемой природной территории.

««Камчатка. Рассказ о лисах» – это беспрецедентный проект наблюдения за дикой природой Кроноцкого заповедника, который по праву занимает особое место в заповедной системе страны. Уверены, что демонстрация фотоматериалов на ведущих выставочных площадках страны позволит привлечь внимание общества к проблеме сохранения целостности первозданной природы и животного мира нашей планеты», – отметила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук. 

Справочно: 
Анадырская обыкновенная лисица – один из самых красивых представителей семейства псовых.  Большинство лис обладает мехом с ярко-рыжим окрасом, за что их называют огнёвками.