В Сочинском национальном парке спасли беременную косулю
12 марта 2021 г.

Раненое животное заметили местные жители в прибрежном лесу между районами Солоники и Лазаревское вечером 10-го марта. Информация о косуле была передана в МЧС, а оттуда – в Сочинский национальный парк. На место происшествия сразу же выехала оперативная группа заповедной территории «Леопард».

«Приехав на место, мы обнаружили беременную косулю. Животное было измождено и сильно напугано, задняя нога была ранена, а вокруг бегали собаки», — рассказал руководитель опергруппы «Леопард» Артем Варельджян. По его словам, если бы не вовремя подоспевшая помощь, собаки могли загрызть косулю.

Сотрудники национального парка забрали косулю на передержку, накормили и оказали первую помощь. Рано утром 11-го марта животное было доставлено в Лазаревскую ветлечебницу, где специалисты обработали рану и наложили швы. Операция прошла успешно. Кроме того, косуле сделали УЗИ - исследования показали, что мама и её еще не родившейся малыш в порядке. На данный момент косуля находится на карантине, за ней наблюдают специалисты. Через несколько дней ее выпустят на волю.

«Такие случаи бывают. Косули редко, но попадают в подобные ситуации, когда идут к морю утолить солевую жажду. В это время они преодолевают федеральную трассу, железнодорожные пути. Нередко на них нападают дикие звери или собаки. Главное — вовремя подоспеть на помощь», — отметил А. Варельджян.